ВОЙНА В Украине В Генштабе рассказали американским военным о возможном вторжении РФ

2015-07-28 07:30


Представители руководства Генштаба ВСУ заверили командующего Военно-воздушных сил ВС США в Европе Фрэнка Горенца в том, что украинские силы не обстреливают мирные населенные пункты, а также заявили о риске полномасштабного вторжения российской армии.

Об этом заявил первый заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Геннадий Воробьев на встрече с Горенцом в Киеве, сообщает пресс-служба Генштаба в Facebook.

"В настоящее время мы полностью контролируем ситуацию, а группировки войск в районе проведения АТО позволяют адекватно реагировать на изменения в обстановке", - рассказал Воробьев.

При этом он заметил, что согласно имеющейся у украинской стороны информации, "остается высокой вероятность полномасштабного вторжения Вооруженных сил Российской Федерации".

Кроме того, украинская сторона поблагодарила за конструктивное сотрудничество с США, в частности в сфере обмена опытом подготовки различных подразделений и военно-техническую помощь для ВСУ.

В свою очередь командующий Военно-воздушных сил Вооруженных сил США в Европе подчеркнул важность этого визита для получения полной картины событий, происходящих на востоке Украины, и налаживания более тесного сотрудничества в военной сфере.

"Недавно мы завершили военную операцию в Афганистане, во время которой НАТО разработало комплекс новых методик применения различных войск. Основным отличием является то, что там мы полностью контролировали воздушное пространство, поэтому ваш опыт АТО для нас очень важен", - отметил генерал Горенц.

В то же время, офицер пресс-службы Генштаба ВСУ Алексей Мазепа заявил в эфире телеканала 112 Украина, что Горенц пообещал "поговорить со своим непосредственным руководителем о практическом предоставлении военно-технической помощи Вооруженным силам Украины, а также в части обмена опытом подготовки различных подразделений".

Отметим, по словам президента Петра Порошенко, сейчас на Донбассе находятся 64 тысячи украинских военных. Силы сепаратистов оцениваются более чем в 30 тысяч. Многотысячная группировка российских войск по-прежнему находится у украинской границы.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"