Политика СБУ: В России предлагали обменять Савченко на "путь в Крым"

2015-08-05 08:00

 

По вопросу обмена Савченко в СБУ обращались и официальные, и неофициальные лица из РФ

Советник председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит утверждает, что лица, приближенные к Президенту России Владимиру Путину, предлагали обменять украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко на путепровод из Ростова в Крым. Об этом Тандит заявил в эфире Hromadske.tv.

"Люди со стороны соседнего государства также пытались принять участие в этом процессе (переговорах - ред.): выходили на нас не только официальные, но и неофициальные лица, в том числе и те, которые имеют отношение к различным общественным организациям и люди, которые представлялись как очень близкие к кругу Президента России. Один из них действительно вел разговор с нами и предлагал в пределах своих полномочий рассматривать вопрос освобождения Надежды Савченко по принципу: "Мы вам Надежду Савченко, а вы нам дайте пробить путепровод от Ростова до Крыма", - рассказал Тандит.

Советник главы СБУ подчеркнул, что будет сделано все возможное, чтобы освободить Савченко, которую сейчас судят в России по обвинению в убийстве российских журналистов и незаконном пересечении российской границы, однако диалог с позиции силы Украина не будет вести.

Напомним, Ростовский областной суд рассмотрит подсудность дела украинской летчицы Надежды Савченко и возможность переноса слушаний из Донецкого городского суда (Ростовская область, Россия) в суд Москвы.

 

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"