Политика Украина радушно открыла свои границы для иммигрантов с диагнозом ВИЧ

2015-08-06 11:53

Как сообщает пресс-служба уполномоченного ВР по правам человека, запрет на въезд в Украину иностранцев и лиц без гражданства с ВИЧ-положительным статусом отменен.

В ответ Минздрав сообщил, что своим сегодня ВИЧ-инфекция как основание для отказа в предоставлении разрешения на иммиграцию в Украину из перечня уже исключена.

"Таким образом, сегодня иностранцам и лицам без гражданства с ВИЧ-положительным статусом гарантируется возможность беспрепятственно иммигрировать в Украину, искать без чрезмерных и неоправданных препятствий официальное место работы ", - говорится в сообщении.

К слову, этот запрет был утвержден приказом Минздрава еще в 2001 году. И лишь 22 июля 2015-го уполномоченный по правам человека направила письмо с просьбой принять меры с целью устранения дискриминационных положений и приведения его в соответствие с международными и европейскими стандартами. 

Сегодня в Украине более 12 тысяч ВИЧ-инфецированных. Ежегодно это число увеличивается примерно на 900 человек. Лечение каждого такого больного в среднем обходится стране в $150-500 в год. 

 

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"