Политика фото Аваков напрямую обвинил Тягнибока в событиях под Радой

2015-09-01 08:24

Глава МВД Арсен Аваков обвиняет Всеукраинское объединение "Свобода" и его лидера Олега Тягнибока в кровавых событиях у здания парламента.

"Я напрямую обвиняю Олега Тягнибока и его партию "Свобода". Я считаю, что это преступление, а не политическая позиция", - сказал он на брифинге в Киеве.

"Я наблюдал видео, видел фотографии и фотодокументы, когда господин Тягнибок стоял вместе и рядом, когда избивали солдат Национальной гвардии", - заявил глава МВД.

"Я не знаю, зачем это и зачем это нужно ему (Тягнибоку). Из-за того лишь, что он сейчас находится не во власти? Так служение Украине бывает таким: реализуй себя, служи и дальше уходи. Так будет с каждым, будет со мной и со всеми остальными", - сказал глава ведомства.

"Тягнибок не привел протестующих под Верховную Раду - он привел бандитов, которые убивали и калечили наших солдат. Вот моя позиция", - подчеркнул Аваков.

Глава МВД убежден, что произошедшее под парламентом не имеет отношения к проявлению политической позиции. "Я не знаю, какая причина, почему наши солдаты должны погибать под стенами Верховной Рады. Я не вижу ни одной политической причины, политического разногласия, почему кто-то должен наносить ранения солдатам Нацгвардии", - сказал министр.

Он также сообщил, что около 20 раненых силовиков – это солдаты и офицеры, которые прошли АТО, получили госнаграды, досрочные звания.

Ранее в "Свободе" вину за события под Радой возложили на власти и потребовали отставки Авакова.

Сам Тягнибок в Facebook написал: "Толкотня началась после того, как "орлы Авакова" пошли в наступление, растоптав портреты погибших украинских героев-свободовцев, погибших на фронте. Очевидно, что власть имела цель: создать основания для применения карательными органами оружия, чтобы при окончательном принятии предательских изменений в Конституцию уже никто не мог помешать".

Кроме того, Тягнибок заявляет, что быстрое раскрытие и задержание виновного свидетельствует, что "провокация была им (Аваковым) и спланирована".

В ходе столкновений под Радой, вызванных голосование нардепов за законопроект о децентрализации, в милицию бросили боевую гранату.

Ранее глава МВД Арсен Аваков ранее сообщил о 90 раненых у стен Рады и одном погибшем. Он также сообщил о задержании около 30 человек, у одного из них нашли гранаты.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"