Мир Япония отказалась от мира

2015-09-19 15:00

 

Верхняя палата парламента Японии в субботу, 19 сентября, большинством голосов приняла пакет законов, которые расширяют полномочия национальных сил самообороны страны. В частности, японские военнослужащие получают возможность участвовать в боевых действиях за границей. В защиту дружественных государств. Причем даже в тех случаях, когда непосредственно на Японию не будет совершено нападение. Впервые со времени окончания Второй мировой войны Япония демонстрирует отход от «пацифистской» Конституции.

По словам японского премьера Синдзо Абэ, внесение изменений в Конституцию «жизненно важно для страны» и как ответ на новые вызовы в мире. В частности, на рост мощи Китая.

Отметим, конституционные поправки Синдзо Абэ были внесены под массовые протесты, организованные оппозицией, которые уже несколько недель не прекращаются в Токио, перед зданием национального парламента. Под лозунгами за «Пересмотр закона войны» и «Абэ – в отставку!».

США, главный союзник Японии, уже выразили поддержку конституционным поправкам Синдзо Абэ.

В то время как в Китае высказывают обеспокоенность. Глава МИД КНР Ван И призвал Токио извлечь уроки из истории, поддерживать путь мирного развития и действовать осторожно в вопросах сил безопасности, чтобы способствовать сохранению мира и стабильности в регионе.

«Даже если Конституцию пересмотрят, среди японцев нет никого, кто намерен участвовать в иностранных военных операциях», - в комментарии Reuters еще на минувшей неделе предостерегал бывший министр обороны Японии Итцунори Онодира.

В оппозиционной Демпартии говорят о рисках для мира и демократии вследствие принятия конституционных поправок Абэ.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"