Политика Чем на самом деле занимался показательно арестованный депутат Мосийчук

2015-09-22 16:00

Обвиненного в коррупции и оперативно лишенного неприкосновенности депутата Игоря Мосийчука показали все телеканалы страны. Однако, как оказалось, политическая карьера этого депутата из Радикальной Партии полна неоднозначных моментов.

Как выяснили СМИ, еще в конце девяностых Игорь Мосийчук был ведущим деятелем социал-националистического движения Украины. В 1990 году во время службы в Советской армии на Дальнем Востоке, создал кружок украинской националистической молодежи. В 1991 году в знак поддержки Акта провозглашения независимости Украины сделал себе на руке татуировку в виде Трезубца, за что получил несколько суток гауптвахты.

В 1994 году Мосийчук вступил в УНА-УНСО. 18 июля 1995 года, во время похорон Патриарха Владимира, принимал активное участие в драке между «унсовцами» и бойцами спецподразделения «Беркут», которые препятствовали захоронению. Через несколько дней вместе с двумя другими членами организации в результате провокации задержан правоохранителями на станции Гребенки. До января 1996 года находился на нелегальном положении. Впоследствии был помощником-консультантом одного из народных депутатов, активно сотрудничал с советскими диссидентами Анатолием Лупиносом и Петром Хмаруком.

В январе 1996 года Игоря Мосийчука арестовали в Полтаве. По сфабрикованному приговору он получил год лишения свободы, но после вмешательства известных политиков через полгода вышел на свободу.

После развала УНА-УНСО в 1998 году поступил в СНПУ. Принимал участие в акциях протеста против режима Леонида Кучмы, был частым гостем украинской студии радио «Свобода». В 2010 году участвует в создании Социал-Национальной Ассамблеи. С 2011 года занимает пост члена Исполнительного комитета СНА и назначается Главой Пресс-службы СНА. Участвует в подготовке регистрации социал-националистической политической партии. После создания при активном участии Социал-Национальной Ассамблеи добровольческого батальона МВД Украины «Азов», стал заместителем командира батальона по связям с общественностью.

Впрочем, наиболее показательная страница биографии Мосийчука – “васильковский терроризм”. Три года Мосийчук, Владимир Шпара и Сергей Бевз провели за решеткой.

В августе 2011 года спецназ СБУ “Альфа” взял в плен трех членов исполкома СНА. Одним из них был Мосийчук.
Их обвинили в подготовке к теракту, незаконном хранении оружия и призывам к свержению Конституционного строя насильственным путем.
Как подбрасывались вещественные доказательства, как выбивалось показания свидетелей, как «шилось» дело «васильковских террористов», известно всей Украине и далеко за ее пределами”, – говорится на сайте Комитета освобождения политзаключенных.

На свободу Игорь Мосийчук вышел только в 2014 году. И вот, спустя ровно год, на его руках снова звонко щелкнули наручники...

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"