Экономика Западные аналитики уверяют, что в 2016 году реальный рост ВВП Украины составит 0%

2015-09-25 12:30

Аналитики международного инвестиционного банка Bank of America Merrill Lynch прогнозируют нулевую динамику реального валового внутреннего продукта Украины в 2016 году.

"Мы расходимся в оценках с Международным валютным фондом (МВФ) и считаем, что все произойдет более медленно. Мы не ожидаем быстрого восстановления экономики, промышленность в восточном регионе разрушена и подлежит длительному восстановлению", - сказал аналитик Merrill Lynch Вадим Храмов.
В числе положительных факторов эксперт отметил девальвацию гривны, которая способствует росту экспорта. Однако, по его мнению, реальное улучшение ситуации будет зависеть от стоимости энергоресурсов.
Как сообщает Интерфакс-Украина, в долгосрочной перспективе эксперты прогнозируют потенциальный рост экономики Украины. Предполагается, что он составит порядка 3-5% в год в зависимости от успеха реформ.
При этом отметил, что Украина нуждается в ежегодном поступлении $3 млрд внешнего финансирования. "Поэтому важно, чтобы сохранялась программа МВФ", - сказал он.
Остальная финансовая помощь международных организаций, по мнению эксперта, должна быть замещена инвестициями в частный сектор.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"