Мир Россия собирает силовую группировку на границах СНГ

2015-10-13 07:32

 

Главы России и другие участники постсоветского Содружества независимых государств обсудят на этой неделе в Центральной Азии создание военной группировки на границе для противодействия угрозам извне, сообщил в понедельник Кремль.

"С целью укрепления взаимодействия государств-участников Содружества в сфере пограничного сотрудничества и противодействия новым вызовам и угрозам предполагается принятие решений о формировании группировки пограничных и иных ведомств, направляемой для урегулирования (ликвидации) кризисной ситуации на внешних границах", - говорится в пресс-релизе Кремля.

Заседание Совета глав государств СНГ запланировано на 16 октября в поселке Бурабай на севере Казахстана. Российский президент Владимир Путин планирует ознакомить коллег с ходом российской военно-воздушной операции в Сирии, сообщил журналистам его помощник по внешней политике Юрий Ушаков. Москва говорит, что наносит удары по позициям экстремистов "Исламского государства", тогда как Запад и сирийские противники президента Башара Асада говорят, что россияне бьют в основном по соперникам своего союзника в Дамаске.

Ушаков добавил, что на встречу государств СНГ приедет, в частности, премьер-министр Молдавии, но кто будет представлять Украину, пока неясно.

На прошлой неделе СМИ сообщили, что Россия отправила в Таджикистан, где дислоцирует самую крупную за рубежом военную базу, несколько боевых вертолетов.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"