ВОЙНА В Украине Власть ищет предлог не отменять шенгенские визы

2015-10-16 14:40

На сегодняшнем заседании большинство депутатов выступили против предлагаемой украинскими чиновниками процедуры отмены шенгенские виз. По сообщению наших источников, проблемным оказался ряд моментов, не позволяющих принять требуемые Евросоюзом законопроекты.

Депутаты отмечают, что плану действий по либерализации визового режима противоречит требование правительства ввести норму спецконфискации, то есть досудебной конфискации имущества граждан без доказательства преступления.

«В наших условиях это просто открытые двери для рейдерства, и этого механизма нет ни в плане действий, ни в европейских направлениях», - отмечают депутаты.

Также вопросы депутатов вызвала необходимость создания офиса по возврату активов, также требуемая правительством. «Правительство предлагает под конкретную группу создать отдельный Центр, с полным спектром функций от правоохранительных к бизнес-деятельности», - отмечают частники заседания. По их мнению «коррупционную схему пытаются протащить под лозунгами "Европа без границ".

Депутаты предполагают, что из-за запросов правительства, связанных с коррупционными рисками, рассмотрение законопроектов в комитетах и ​​в сессионном зале пойдет сложно и не станет быстрым.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"