Мир Путин намерен создать пограничные войска СНГ

2015-10-17 12:00

 

Из-за усиления борьбы с террористами на севере Афганистана президент России Владимир Путин считает необходимым создание совместных пограничных сил стран СНГ. Как сообщает Radio Free Europe Radio Liberty, об этом он заявил во время встречи с президентами Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана в казахском селе Бурабай.

«Террористы разных направлений становятся все более влиятельными, и они не скрывают свои намерения дальнейшей экспансии. Среди их целей – прорваться в Центральную Азию. И очень важно быть готовыми дать совместный ответ в такой ситуации», — заявил президент России.

Путин отметил, что Афганистан имеет общие границы с Таджикистаном и Узбекистаном, и именно эти страны могут первыми попасть под удар террористов.

Напомним, вчера, 15 октября, боевики «Талибана» после трехдневного сражения захватили два КПП и убили 29 афганских пограничников, заполучив их оружие, в южной провинции Гильменд.

Как сообщала Politeka, 28 сентября боевики захватили город Кундуз на севере Афганистана. Правительственная армия Афганистана при поддержке авиации союзников вернула контроль над основными огневыми позициями в Кундузе. После длительного противостояния с военными Афганистана 13 октября талибы заявили, что полностью покинули Кундуз.

12 октября талибы атаковали еще один город на севере Афганистана – Газни. Правительственным силам удалось отбить нападения.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"