Детали Россия назвала новую "главную причину" крушения "Боинга-777" на Донбассе

2015-10-22 18:00

 

В МИД РФ считают, что в авиакатастрофе виновен не тот, кто сбил лайнер, а тот, кто не закрыл "небо"

Россия считает главной причиной катастрофы Boeing над Украиной то, что Киев вовремя не закрыл воздушное пространство. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"По мнению российской стороны, главной причиной катастрофы явилось то, что украинские власти применяя в зоне конфликта авиацию, тяжелые вооружения и ПВО, не закрыли воздушное пространство, как того требуют международные нормы", — сказала она.

Кроме того, Захарова уточнила, что полная ответственность Украины за то, что воздушное пространство не было закрыто — единственный пункт доклад голландского следствия, с которым Россия готова согласиться. Все остальное, по ее словам, не соответствует действительности.

Ранее в российском МИДе заявили, что Россия предложит Нидерландам возобновить расследование катастрофы малайзийского Boeing MH17.

Напомним, 13 октября Совет безопасности Нидерландов обнародовал технический отчет по катастрофе Boeing MH17. Согласно докладу самолет был сбит над Украиной ракетой, выпущенной зенитным ракетным комплексом "Бук".

Группа прокуроров, которые расследовали катастрофу, намекнула на подозреваемых, однако имен пока не называет. Завершающий этап расследования Нидерландами аварии малайзийского Boeing наступит в феврале 2016 года.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"