Мир Азиатские рынки обвалились на фоне терактов в Париже

2015-11-16 15:16

Азиатские рынки упали к своему 6-шестинедельному минимуму после варварских парижских терактов, а также на новостях о вхождении Японии в рецессию, сообщает Bloomberg.

MSCI Asia Pacific Index в Гонконге снизился на 1,1%. Японский Japan’s Topix index потерял в цене 0,9%. С одной стороны, сокращение объемов инвестиций в производство и с другой стороны, сокращение запасов, в конечном итоге, обусловило нынешний японский спад.

Впрочем, инвесторы говорят о краткосрочном влиянии парижских терактов на снижение биржевых индексов. Хотя макроэкономические показатели, в любом случае, показывают, объемы мирового производства сократились и глобальная экономика входит в период застоя.

Что касается японской экономики, здесь ситуация серьезнее.

Японский валовый продукт в 3-м квартале уменьшился на 0,8%; во втором квартале – падение было 0,7%. Таким образом, по всем экономическим критериям налицо переход Японии в рецессию. Во второй раз со времени прихода (возвращения) премьер-министра Синдзо Абэ к власти в декабре 2012 года.

По остальным азиатским индексам.

Южнокорейский Kospi index потерял в цене 1,5%, гонконгский Hang Seng Index – 1,7%, сингапурский Straits Times Index – 0,2%; австралийский S&P/ASX 200 Index – 0,9%; новозеландский NZX 50 Index – 0,5%; тайваньский Taiex Index – 0,4%; Shanghai Composite Index - 0,7%.

Единственный, кто прибавил – индийский S&P BSE Sensex Index +0,8%.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"