Мир США увеличивают военную помощь Филиппинам

2015-11-25 22:30

 

США увеличат объем военной помощи Филиппинам на текущий год до $79 млн. Об этом заявил посол США на Филиппинах Филипп Голдберг (Philip Goldberg) в интервью местному телеканалу, сообщает Reuters.

Напомним, ранее Вашингтон заявлял о предоставлении помощи Маниле на $50 млн. А всего с 2002 года США помогли филиппинцам уже на $500 млн. в виде поставок разных видов военного снаряжения и оборудования.

«Мы увеличивает нашу иностранную военную помощь Филиппинам, - заявил Филипп Голдберг. – Она в этом году составит на уровне 79 млн. Это увеличение производится по соображениям обеспечения морской безопасности в регионе».

Напомним, ранее президент Обама, накануне своего визита на саммит АТЭС, подарил Филиппинам новейший фрегат, который должен усилить береговую охрану страны. Еще один такой «подарочный» фрегат должен прибыть в Манилу в середине следующего года. Вместе с двумя военными самолетами С-135, а также 8 амфибиями, поставки которых ранее анонсировали в Пентагоне.

Всего общая военная помощь Пентагона для стран Юго-Восточной Азии (Индонезия, Малайзия, Вьетнам и Филиппины) в текущем году составит $119 млн., а в следующем году - $140 млн.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"