ВОЙНА В Украине Восстановление взорванной на Херсонщине ЛЭП прекращено по требованию активистов

2015-11-26 16:30

 

Ремонтники, восстанавливающие на Херсонщине одну из взорванных ЛЭП Каховская-Титан, прекратили работу по требованию активистов блокады Крыма.

Об этом сообщил начальник управления информационной политики «Укрэнерго» Зиновий Буцьо.

По его информации, это произошло сегодня около 10.00. Активисты ожидают ответа от лидеров акции по дальнейшей координации своих действий, добавил он.

Как пояснил один из организаторов блокады Крыма Ленур Ислямов, активисты выставили требования к «оккупационной власти относительно освобождения политзаключенных», и пока не будет выполнены эти условия, электроснабжение Крыма не будет возобновлено, сообщает пресс-служба Херсонской облгосадминистрации.

Накануне бригада «Укрэнерго» выполнила большую часть работ по восстановлению сети ВЛ 220 кВ Каховская-Титан. Но из-за неблагоприятных погодных условий закончить работу не удалось.

Ранее национальный лидер крымских татар, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что крымские татары согласны на запуск одной ЛЭП в Крым для нужд социальной сферы, но продолжают настаивать на выполнении своих требований и пересмотре контракта о поставках электроэнергии на полуостров.

По мнению главы Крыма Сергея Аксенова, ситуация с перебоями в электроснабжении полуострова продлится как минимум до введения в строй первой линии энергомоста через Керченский пролив, поэтому крымчанам нужно готовиться к худшему. 

Президент России Владимир Путин заявил, что отключение Крыма от электроснабжения было бы невозможным без молчаливого согласия украинских властей. 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"