Политика Турчинов сообщил, что Путин начал внедрять в Украину антиукраинский элемент

2015-12-01 13:15

Глава СНБО Украины сегодня заявил, что ужесточая миграционные нормы, Россия внедряет в Украину "антиукраинский элемент".

По его словам запрет на въезд в РФ украинцам, ранее нарушившим срок пребывания в РФ, можно считать новым элнементом гибридной войны.

Тлава Совбеза страны считает, что украинцы, которые вместо России поедут в Европу, поставят под вопрос ослабление визового режима с Евросоюзом в 2016 году.

Напомним, с сегодняшнего дня, 1 декабря российская миграционная служба начала привлекать к админответственности граждан Украины , которые нарушеили миграционные правила - вплоть до выдворения и закрытия для них въезда в Россию. 

Отныне украинцев действуют те же правила, что и для жителей других стран СНГ: в России без разрешительных документов можно находиться не более 90 дней в течение полугода.

За превышение сроков пребывания может быть автоматически закрыт въезд в Россию сроком от трех лет и более. Штраф, как и закрытие въезда, предусматривается и за другие нарушения миграционного законодательства, в том числе работу без патента.

Исключение сделано для украинских граждан, прибывших в экстренном массовом порядке из юго-восточных областей Украины. Для них порядок пребывания остается прежним.

Напомним, что до этого для них действовал льготный режим пребывания, который позволял им каждые три месяца продлевать срок временного пребывания. Фактически это давало возможность украинцам спокойно  работать в России.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"