ВОЙНА В Украине фото У Авакова начали расследовать пятимиллиардные махинации олигарха Фирташа

2015-12-02 13:44

Нацполиция Украины открыла производство по факту обращения НБУ о невозврате кредита рефинансирования банка "Надра" в размере 5 миллиардов гривен, полученных под личную гарантию известного олигарха Дмитрия Фирташа.

Об этом сегодня заявил глава МВД Украины Арсен Аваков.

Ожидалось, что Фирташ прибудет в Украину в среду после полуторагодичного пребывания в Австрии, где рассматривалось дело о его экстрадиции в США.

Накануне Фирташ отменил свое выступление на съезде Федерации работодателей в Киеве и перенес приезд на родину, заявив о политическом преследовании со стороны украинских властей.

Аваков ранее сообщил, что по прибытии в Украину Фирташ будет задержан полицией в случае обращения Минюста США в Генпрокуратуру по этому вопросу. В США Фирташа обвиняют в даче взятки индийским политикам с целью получить лицензию на разработку титанового месторождения.

По словам Авакова, Фирташ обоснованно подозревается в том, что манипулируя личной гарантией на сумму до 5 млрд гривен, он организовал получение кредита НБУ для рефинансирования банка "Надра", но не обеспечил использование этих средств на стабилизацию ситуации, а наоборот – вывел их на связанные с ним компании. 

Как сообщает в среду пресс-служба МВД, министр также заявил, что в результате этих действий банк "Надра" вернул НБУ кредит рефинансирования, а Дмитрий Фирташ не осуществил выплат по гарантии, тем самым, Национальному банку Украины был нанесен прямой ущерб. Эти же действия привели к неплатежеспособности банка и потере накоплений десятками тысяч граждан Украины, добавили в министерстве.

"В рамках этого производства МВД и Национальная полиция Украины договорилась с ФБР США, в рамках международного правового поручения, относительно привлечения экспертов ФБР к работе над материалами дела, поскольку ряд сомнительных финансовых операций проводился с использованием банков США", – цитирует Авакова пресс-служба Министерства внутренних дел.

Кроме того, в сообщении уточняется, что Фирташ и связанные с ним лица подозреваются в совершении преступлений по ч.5 ст.191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

За такие действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

"Поэтому, оказавшись под контролем правоохранителей США, Украины, в результате суда в Австрии, США или на основе решений украинского следствия и судов – господин Фирташ будет отвечать по всей строгости закона – по всем предъявленным ему обвинениями и подозрениями, на основе сотрудничества Минюста и ФБР США, Генеральной прокуратуры и МВД Украины", – подчеркнул Аваков.

Пресс-служба МВД напомнила, что убытки, нанесенные государству, составляют несколько миллиардов гривен. 

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"