ВОЙНА В Украине фото Спецназ СБУ взял в Киеве штурмом штаб-квартиру российских диверсантов

2015-12-10 10:16

В ночь на 10 декабря 2015 года в результате проведенной Службой безопасности спецоперации пресечена деятельность диверсионно-разведывательной группы, которая действовала в ряде городов Украины, в том числе в Киеве.

Об этом сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

"Задержаны двое граждан Российской Федерации и трое граждан Украины. Еще один них сопротивлялся с применением автоматического оружия, ранив при этом двух сотрудников спецподразделения "Альфа", и был обезврежен", - написала Гитлянская на своей странице в Facebook.

"Под огнем сотрудники "Альфы" сначала эвакуировали из помещения, где скрывался диверсант, хозяев квартиры и их семилетнего ребенка, и только потом завершили штурм вооруженного преступника", - добавила спикер спецслужбы.

"Осмотр мест происшествия продолжается, однако лишь в одном из адресов в столице на этот момент уже изъято восемь снаряженных самодельных взрывных устройств, четыре килограмма тротила, автоматическое оружие, более сорока гранат и около двух тысяч патронов, а также компоненты взрывных устройств и средств поражения", - добавила она.

Позже Елена Гитлянская сообщила, что в ходе продолжающейся в Киеве спецоперации СБУ по пресечению деятельности диверсионно-разведывательной группы был задержан еще один гражданин России.

"Только что задержан еще один гражданин РФ. Спецоперация продолжается", - написала Гитлянская на своей странице в Facebook.

Как сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит, один из раненых спецназовцев умер.

"Ночью скончался сотрудник спецподразделения "Альфа". Это подтверждает то, что идет гибридная война, она не останавливается. И каждый раз, когда ребята выходят на операцию, даже в мирных городах, даже в столице, они готовятся к бою. Операция проходила ночью, к ней готовились. Были выселены жители, чтобы не подвергать риску жизнь этих людей.

Среди диверсантов были граждане соседнего государства. У них было обнаружено большое количество боеприпасов, оружия, которое незаконно у них находилось", - сообщил Тандит.

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"