ВОЙНА В Украине СБУ рассекретила схему легализации добытого в "ДНР" угля на полтора миллиарда

2015-12-14 09:01

Служба безопасности Украины вместе с Госфискальной службой выявили схему легализации товаров, в том числе угля, добытого на оккупированных территориях Донбасса.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, руководство одной из мариупольских коммерческих структур подало налоговую отчетность, согласно которой осенью 2014 года она имела финансово-хозяйственные отношения с одним из госпредприятий аэропорта "Донецк" на почти полтора миллиарда гривен.

Именно в это время шли бои за аэропорт и никакой хозяйственной деятельности не проводилось. Должностные лица госпредприятия физически не могли обжаловать внесение коммерсантами заведомо ложных данных.

В результате предприниматели незаконно сформировали налоговый кредит в размере более 230 млн грн. Пользуясь им, бизнесмены получили возможность легализовать на эту сумму товары, в том числе уголь, ввозимый с территории так называемой "ДНР/ЛНР".

В настоящее время устанавливаются лица, которые организовали эту схему, открыто уголовное производство ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"