Экономика Минфин России назвал дату дефолта Украины

2015-12-21 22:15

 

Формальный дефолт Украины наступит 31 декабря по истечении так называемого "льготного" периода.

Украина не погасила в установленный срок 21 декабря евробонды на 3 миллиарда долларов, принадлежащие России. Об этом говорится в сообщении Минфина РФ, опубликованном на его сайте вечером в понедельник, 21 декабря.

"Таким образом, Украина предпочла допустить дефолт по своим долговым обязательствам, чем вести переговоры на основе предложения, сделанного президентом Российской Федерации [Владимиром Путиным] в ходе встречи лидеров стран "Группы двадцати" в Анталье в ноябре 2015 года", — заявили в Минфине.

В ведомстве Антона Силуанова отметили, что формальный дефолт Украины наступит 31 декабря по истечении так называемого "льготного" периода, во время которого у Киева еще имеется возможность осуществить платеж. "Минфин России ожидает, что Украина исполнит свои долговые обязательства в полном объеме до этой даты", — подчеркнули в ведомстве.

В Минфине также напомнили о том, что Международный валютный фонд признал долг Украины перед Россией государственным. "Если Украина не осуществит выплату по облигациям в полном объеме в течение льготного периода, Российская Федерация будет добиваться возврата причитающихся средств, используя соответствующие юридические механизмы", — предупредили в министерстве.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству разработать документы для обращения в суд из-за отказа Украины выплачивать России долг в 3 миллиарда долларов.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"