Мир Власти Крыма предлагают крымчанам добровольно погасить долги перед украинскими банками

2015-12-26 14:30

 

Приняты Госдумой в третьем чтении закон «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Крыма предполагает механизм добровольного погашения крымчанами задолженности перед украинскими банками для снятия банковского залога, что позволит полноправно распоряжаться уже своим имуществом.

Об этом в эфире телеканала «Крым 24» рассказал министр экономического развития Крыма Валентин Демидов.

По его словам, крымчане смогут инициировать погашение долгов для снятия обременения с собственности. «Закон предполагает создание таких механизмов: не только коллекторы будут иметь возможность обратиться, но и граждане, которые хотят что-то сделать со своим имуществом, хотя бы его зарегистрировать», – сказал Демидов.

Госдума РФ на пленарном заседании 23 декабря одобрила в третьем чтении законопроект о погашении и внесудебном урегулировании задолженностей жителей Крыма и Севастополя. Законопроект об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих в Крыму и Севастополе, перед украинскими банками внесен в Госдуму 16 декабря. Размер задолженности определяется по состоянию на 18 марта 2014 года и уменьшается на величину уплаченных ими после этой даты денежных средств в погашение обязательств по соответствующим кредитным договорам.

Погашение задолженности будет осуществляться только в валюте РФ. Проектом определен порядок получения заемщиком документального подтверждения снятия обременения с залогового имущества, обеспечивающего исполнение обязательств по кредитному договору.

Предусматривается обязательная досудебная процедура урегулирования спора между заемщиками и кредиторами. Лица, имеющие право требовать погашения задолженности, обязаны обратиться с письменным заявлением об урегулировании спора в Фонд защиты вкладчиков, созданный Ассоциацией по страхованию вкладов. К таковым отнесены банки и некредитные организации, созданные в соответствии с законодательством РФ и представившие доказательства приобретения таких прав.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"