Политика Украина стала непостоянным членом Совета безопасности ООН

2016-01-02 14:00

 

С 1 января Украина стала непостоянным членом Совета безопасности ООН на следующие два года. Решение об этом было принято на заседании Генеральной ассамблеи ООН 15 октября 2015 года.

Статус непостоянного члена СБ дает Украине право председательствовать в совете, созывать его заседания и участвовать в формировании повестки дня. При этом, в отличие от постоянных членов, Украина лишена права вето.

Представители власти назвали такой статус огромным успехом для страны и большой победой украинской дипломатии. Президент Украины Петр Порошенко считает, что членство в Совбезе ООН позволит создать в мире глобальную проукраинскую коалицию. Он убежден, что следующие два года откроют перед Украиной новые возможности по защите суверенитета и территориальной целостности, а также помогут добиться мира на востоке страны.

Глава МИД Украины Павел Климкин назвал избрание страны в Совбез демонстрацией мировой солидарности с Киевом. «Украина теперь понимает цену принципов ООН, понимает суть и ценность Устава ООН. Поэтому мы гордимся такой демонстрацией поддержки Украины, как реальным знаком солидарности мира с Украиной», — заявил Климкин.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"