Политика В конце февраля новый президент ФИФА может лишить Россию Кубка мира

2016-01-15 19:44

Глава Азиатской футбольной конфедерации шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа и кандидат на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА), заявил о готовности пересмотреть заявочные кампании Кубков мира 2018 и 2022 годов. 

Шейх рассказал, что в случае его избрания президентом ФИФА результаты голосования на выборах стран-организаторов Кубка мира 2018 и 2022 годов могут быть пересмотрены, если "серьезное противоправное деяние будет доказано судом".

Другой кандидат на пост главы ФИФА, бывший заместитель генсекретаря организации француз Жером Шампань заявил, что чемпионат 2018 года в любом случае пройдет в России, так как "процесс уже запущен, вне зависимости от любых уголовных расследований".

Напомним, в конце декабря букмекеры назвали шейха Салмана бин Ибрагим аль-Халифа главным фаворитом на предстоящих выборах президента ФИФА. 22 декабря Арбитражная палата комитета по этике ФИФА отстранила на восемь лет от футбольной деятельности президента организации Йозефа Блаттера и главу Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини. Обвинения в коррупции с них сняли, но признали виновными в других нарушениях кодекса этики ФИФА. Выборы президента ФИФА пройдут 26 февраля 2016 года. Помимо шейха Салмана бин Ибрагима аль-Халифа и Жерома Шампаня, на вакантный пост претендуют три человека: генсек УЕФА Джанни Инфантино, вице-президент ФИФА принц Иордании Али бин аль-Хусейн, а также бывший министр по жилищному строительству ЮАР и соратник Нельсона Манделы Токио Сексвале.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"