Политика Рада дала согласие на арест Сергея Клюева

2016-01-28 21:00

 

Заместитель генпрокурора Юрий Сенчук отметил, что Сергей Клюев подозревается в совершении тяжких преступлени.

Верховная Рада дала согласие на арест народного депутата Сергея Клюева. За такое решение проголосовали 228 народных депутатов.

Как пояснил заместитель генерального прокурора Юрий Севрук, представление в Верховной Раде делает он, а не генпрокурор Виктор Шокин в связи с тем, что Шокин находится в отпуске.

Севрук отметил, что Клюев подозревается в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в частности, незаконном завладении имущественным комплексом Межигорье совместно с экс-президентом Украины Виктором Януковичем и другими лицами. Он также отметил, что поскольку Клюев в настоящее время находится за пределами Украины, согласие Верховной Рады на его задержание и арест позволит объявить его в международный розыск.

Напомним, 3 июня 2015 года Верховная Рада рассмотрела представление Шокина, сняла неприкосновенность и дала согласие на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Клюева. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

Ранее сообщалось, что суд ЕС отменил введенные в 2014 году санкции против Клюева.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"