Мир Россия готовит продуктовые карточки для населения

2016-02-06 13:30

 

Планируется, что продуктовая программа помощи стартует в 2017 году.

В России подготовили схему продовольственной помощи населению, согласно которой малообеспеченные россияне получат электронные карты для покупки еды в магазинах.

Как говорится в комментарии замминистра промышленности Виктора Евтухова в ответ на запрос Reuters, адресная помощь населению будет осуществляться по двум направлениям: покупка продуктов питания в торговых точках с помощью субсидируемых электронных карт и льготное или бесплатное общественное питание.

"В случае подтверждения заявки (со стороны претендента на адресную помощь), в отделении банка-участника программы гражданину выдается электронная платежная карта для начисления средств (электронный продовольственный сертификат)", - сказал Евтухов.

Представитель Минпромторга уточняет, что это будет обычная электронная банковская карта.

Согласно информации газеты Ведомости, которая ссылается на план адресной программы, разработанный Минпромторгом, он направлен в правительство 1 февраля, а стартовать она должна в 2017 году.

Как сообщалось, по опросу Левада-центр, большинство россиян (80%) считают, что в стране сейчас экономический кризис. А доля россиян, экономящих на питании, отдыхе и приобретении товаров значительно выросла за последний год.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"