Мир Лидер Турции Реджеп Эрдоган назвал Владимира Путина оккупантом

2016-02-08 14:15

В интервью турецкой газете Hurriyet, выдержки из которого приводит агентство Bloomberg, Эрдоган прокомментировал последние события в Сирии, где правительственная армия при поддержке военно-космических сил России прорвала позиции мятежников под Алеппо.

Турецкий президент обратился к Владимиру Путину: "Что вы делаете в Сирии? Вы по сути являетесь оккупантом", передает РБК.

На минувшей неделе сирийская правительственная армия прорвала линию обороны мятежников к северу от Алеппо и перерезала шоссе, связывающее второй по величие город Сирии с турецкой границей. По мнению западных СМИ, у правительственных войск появилась возможность взять Алеппо в кольцо и полностью овладеть городом, бои за который идут уже несколько лет.

Ранее Эрдоган заявил, что Россия должна понести ответственность за гибель мирного населения в Сирии. Он обвинил Россию во вторжении в Сирию и в намерении создать на ее территории карликовое государство для своего давнего союзника - Башара Асада.

Напоминаем, отношения между Россией и Турцией обострились после того, как турецкие ВВС сбили российский военный самолет Су-24. По словам турецких властей, самолет находился на территории Турции и был сбит после многочисленных предупреждений. Россия отрицает, что самолет пересек сирийско-турецкую границу.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"