Политика Экс-глава киевской милиции Александр Терещук может возглавить СБУ

2016-02-09 10:13

По сообщениям источников СМИ, в ближайшее время может быть осуществлена следующая рокировка: главой СБУ станет Александр Терещук — экс-глава киевской милиции, а нынешний руководитель СБУ Василий Грицак уйдет работать в Администрацию президента.

Напомним, Глава Министерства внутренних дел (МВД) Украины Арсен Аваков уволил начальника Главного управления Национальной полиции Киева Александра Терещука в связи с его нежеланием реформировать силовую структуру.

На вопрос о том, правда ли президент Петр Порошенко требовал назначения Терещука на должность главы столичной полиции, Аваков ответил: «Не совсем». «Правда состоит в том, что Терещук действительно пользовался поддержкой президента, в противном случае он не издал бы указ об отмене люстрации для Терещука. Также правда в том, что Терещук — очень хороший милиционер, но он мало ориентирован на реформу. И когда некоторые люди начали саботировать реформу, организовывая эти публичные протесты, то я принял решение (об отставке Терещука с должности руководителя главка Киева. ), – рассказал министр.

Терещук занимал должность начальника столичной милиции с июля 2014 года. В июне 2015 года он был уволен согласно закону о люстрации, однако в июле Порошенко подписал указ о неприменении в отношении него люстрационных мер, и тот вернулся к исполнению обязанностей.

Аваков уволил Терещука 14 декабря. Его отставки также требовала глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе. После увольнения с поста главка столичной полиции Терещук заявил, что ожидает назначения на новую должность.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"