Экономика Коммунальные услуги - введена еще одна обязательная оплата

2016-02-10 22:00

 

Коммунальные услуги – тема для многих граждан актуальная и обсуждаемая, в связи с постоянным повышением тарифов на их оплату. К тому же граждане не знают, чего ожидать от новых учреждений, которые будут управлять многоквартирными домами вместо ЖКХ.

2 февраля Верховная Рада приняла за основу законопроект № 1581-д «О жилищно-коммунальных услугах».

Инициаторы законопроекта считают, что Закон должен быть принят и начать действовать до 1 июля 2016 года, так как тесно связан с уже принятым Законом «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Последний вступает в силу как раз 1 июля и предусматривает, что все многоквартирные дома, в которых до этой даты не созданы ОСМД, местные советы передадут частным управляющим. Так, он вводит новую услугу - «жилищная услуга - услуга по управлению многоквартирным домом», которая не является коммунальной (как поставка природного газа, электричества, тепловой энергии, горячей воды, централизованного питьевого водоснабжения, водоотвода, обращения с бытовыми отходами), и оплачивается отдельно.

Дополнительно к плате за коммунальную услугу потребитель производит плату за клиентское обслуживание для возмещения исполнителю соответствующей коммунальной услуги дополнительных расходов, связанных с заключением договоров о предоставлении коммунальной услуги с каждым из совладельцев многоквартирного дома и администрированием этих договоров.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"