Детали Что послушать в Национальной опере Украины в феврале

2016-02-11 10:44

В феврале в Национальной опере Украины продолжается проект «Украинский оперные звезды в мире» - на сцену театра приглашаются украинские певцы - мировые оперные звезды.

13 февраля, накануне Дня влюбленных - опера «Любовный напиток» Г. Доницетти. Одну из главных партий (Белькоре) исполнит приглашенный солист Мариинского театра (Санкт-Петербург), TeatroPealdeMadrid (Мадрид), TheDallasOpera (Даллас), TheIsraeliOpera (Тель-Авив), самый перспективный баритон современности - Андрей Бондаренко, который уже успел покорить сердца киевской публики во время предыдущего визита в столицу (Евгений Онегин в одноименной опере П.И.Чайковского).

14 февраля - опера «Аида», Дж.Верди. Радамес - Георгий Ониани, приглашенный солист многих оперных театров мира. Он заявил о себе в Италии на сценах Ла Скала, театра Карло Феличе в Генуе, на оперном фестивале Верди в Буссето и фестивали в Равенне.

Партия Радамеса - одна из знаковых в его репертуаре, он исполнял ее в Бонне, Познани, Риге, Загребе и Макао. Также был приглашен на премьеру оперы для исполнения партии Радамеса, которую в Ереванский театре ставил известный режиссер Марио Корради.

Кстати, именно эта партия считается фатальной, так как требует одновременно виртуозности, силы, чистоты, яркости в ансамблях и безупречного владения «верхами» в главной сольной арии. Поэтому неудивительно, что именно Георгия Ониани приглашены на эту роль - его тенор-спинто свободно меняется в диапазоне от героического звучания до лирических нюансов с соответствующими деталями, а дуэт Радамеса и Аиды, как считают музыкальные критики, может поразить самых требовательных ценителей вокального искусства. Партию Аиды будет исполнять Татьяна Анисимова.

17 февраля продолжая любовную тематику - опера «Норма» (В.Биллини) - вечная история любовного «треугольника» и самопожертвования во имя любви, в которой также будет петь Георгий Ониани (Поллион).

21 февраля - опера «Травиата» Дж. Верди. В роли Жоржа Жермона - баритон, солист Opernhaus Zürich (Цюрихский оперный театр, Швейцария) Валерий Мурга.

Валерий Мурга закончил Национальную музыкальную академию Украины им. Чайковского (класс профессора Виктор Курина). От педагога, который вывел на оперную сцену многих современных оперных исполнителей, Валерий «унаследовал» именно роль Жермона, которую Курин исполнял еще в 1968 году.

24 февраля - история трагической любви - опера «Кармен» Ж. Бизе, в которой Валерий Мурга исполнит партию Эскамильо.

 

Справка:

Андрей Бондаренко - один из самых перспективных молодых баритонов современности, которому посчастливилось работать с АйворомБолтоном, ЯнникомНезе-Сегеном, Владимиром Ашкенази, Энрике Маццолой, Кириллом Карабицем, Эндрю Литтоном, Теодором Курентзис, Майклом Штурмингером, Омером-Меиром Веллбером и Михаилом Татарников.

В течение 2014-2015 гг. певец принимал участие в новой постановке «Богемы» и «Дон Паскуале» в Цюрихском оперном театре, главные партии в «Евгении Онегине» и «Билл Бадде» в оперном театре Кельна. Кроме того, «Пеллеас» в Шотландской опере, «Онегин» в Берлинском оперном театре и «Любовный напиток» в Баварском государственном оперном театре в Мюнхене. Среди недавних ангажементов - главная партия в «Евгении Онегине» в Кельне, постановки Штутгартского государственного театра, Оперный театр в Сан-Паулу, Опера Далласа и Мариинский театр. Дебютный сольный концерт в Уигмор-Холле, партия Графа в «Свадьбе Фигаро» в Королевском театре Мадрида и Австралийском оперном театре, партия Роберта в «Иоланте» в сопровождении Гюрцених-оркестра и на сцене Оперы Далласа, партия Марселя в «Богеме» Баварского государственного оперного театра в Мюнхене и Цюрихского оперного театра, а также кантата «Весна» Сергея Рахманинова в сопровождении Лондонского филармонического оркестра.

 

Георгий Ониани - тенор, приглашенный солист оперных театров Европы. Родился в Грузии, закончил Тбилисскую государственную консерваторию и продолжил обучение в Мюнхене и в Академии при Ла Скала в Милане.

Его первая оперная партия - Альфредо (Травиата) в Государственном театре Тбилиси, к которому он время от времени возвращается, чтобы исполнить главные роли. Дебют Ониани в Италии на фестивале MusicaRiva. Вскоре он был приглашен петь Риккардо в опере Дж.Верди «Оберто, граф Сан-Бонифачо» в Ла Скала в Милане, таким образом, началась его международная карьера.

 

 

 

 

 

Валерий Мурга - баритон, солист театра Опернхаус в Цюрихе. Окончил Национальную музыкальную академию Украины им. Чайковского. Валерий Мурга дипломант 41-го Международного конкурса вокалистов в Тулузе (Франция, 1996), дипломант и призер конкурса ЖулианГайа в Памплоне (Испания, 1998), обладатель второй премии конкурса Марии Каллас в Афинах (Греция, 1997), финалист самого престижного конкурса BBC Singerof мира ( "Певец мира") в Кардиффе (Великобритания, 1999).

С 1997 по 1999 был солистом Национальной оперы Украины, где исполнял ведущие партии: Дон Жуан ( "Дон Жуан" В.Моцарт),, Жермон ( "Травиата", Дж.Верди), Эскамильо ( "Кармен", Бизе), Евгений Онегин ( "Евгений Онегин", П.Чайковский), Шонар ( "Богема", Дж.Пуччини).

Валерия Мургу можно услышать в известных театрах Европы, таких как Megaro (Афины), Лисеу (Барселона), Staatsopera (Берлин). В репертуаре певца партии Маркиза ди Поза ( "Дон Карлос", Дж.Верди), Князя Игоря ( "Князь Игорь", А.Бородина), Шакловитого ( "Хованщина", М.Мусоргский), Скарпиа ( "Тоска" Дж .Пуччини), Елецкого ( "Пиковая дама", П.Чайковский), Грязного ( "Царская невеста" Римского-Корсакова).

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"