Мир Россия пытается обхитрить Запад снижением военных расходов

2016-02-22 15:21

Российское правительство намерено символически сократить военные расходы на 5%, сообщает Reuters. Соответствующая инициатива официально предложена Минфином и уже получила поддержку от некоторых других министерств и ведомств.

Сумма предполагаемого секвестра – не более, чем 100 миллиардов рублей ($1,29 млрд.). «Вопрос не вденьгах, это чисто политический прецедент», - отмечает один из источников Reuters. Если решение будет принято, 5-процентный секвестр станет самым большим сокращением военного бюджета за все годы президентства Путина.

Впрочем, были и другие предложения. По словам другого источника Reuters, предложение снизить военные расходы на 7% встретило «категорическое нет» со стороны министра обороны.

Отметим, что 5-процентная инициатива предложена министром финансов, а впереди обсуждение вопроса на заседании правительства и окончательное решение, которое примет президент.

Напомним, Россия в 2016 году вышла на третье место в мире по объемам военных расходов. Несмотря на продолжающуюся рецессию в российской экономике, объем военных расходовувеличен с 3,12 трлн. руб (2015) до 3,14 трлн. руб. Это эквивалентно 4% ВВП или 20% всех государственных расходов.

Как известно, президент РФ Путин провозгласил возрождение армии в качестве национального приоритета. В 2011 году он декларировал цель нарастить военные расходы до 23 триллионов рублей к 2020 году. Правда, на тот момент он обещал ежегодный прирост ВВП на уровне 6%. В то время как на данный момент российская экономика падает уже второй год подряд. На фоне снижения цен на нефть и действующих западных санкций.

С одной стороны, тот факт, что в российской власти уже ведутся дискуссии о сокращении военных расходов, свидетельствует: ни одна бюджетная статья не застрахована от сокращений. С другой стороны, символический военный секвестр может быть использован российским руководством как «повод» к отмене западных санкций.

Игорь Шевырев.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"