Политика СБУ тормозит введение безвизового режима с Китаем, – МИД

2016-03-02 20:00

 

Служба безопасности Украины блокирует введение безвизового режима для граждан Китая. Об этом сообщил замглавы министерства иностранных дел Сергей Кислица, передает "Интерфакс-Украина".

"По Китаю МИД Украины стоит на более прогрессивных позициях, чем некоторые украинские спецслужбы… В частности, сейчас рассматривается вопрос о введении безвизового режима для граждан Китая, обладателей специальных паспортов второй категории (выдаются чиновникам местным органам власти, – ред.) и отмена приглашений от ГМС (Государственная миграционная служба, – ред.) для туристов из Китая. МИД Украины двумя руками и ногами за отмену виз, но дело не в МИД", – сказал Кислица в ходе заседания правительства.

По его словам, в прошлом году количество китайских туристов составляло 120 млн человек во всем мире, количество потраченных ими денег – $104,5 млрд.

"И позиция некоторых ведомств, которые не позволяют МИД Украины отменить визы для китайских граждан, оставив режим получения этих виз, нас, как ведомство, удивляет", – сказал Кислица.

В ходе обсуждения один из членов правительства уточнил, что речь идет о СБУ.

Кислица сообщил, что количество китайцев, посетивших нашу страну в прошлом году, составляет от 600 (данные китайской стороны) до 1800 (данные Украины) человек.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"