Мир Савченко запретила вскрытие своего тела в России

2016-03-05 11:30

 

Украинская летчица Надежда Савченко обнародовала заявление, в котором она распорядилась не проводить в отношении ее какие-либо манипуляции со стороны российских врачей и вскрывать ее тело в случае гибели в результате сухой голодовки.

Распоряжение Савченко опубликовал в своей микроблоге ее адвокат Марк Фейгин, новость передает «Пресса Украины».

Савченко заявила, что объявила сухую голодовку как протест против незаконных действий «российских властей, спецслужб, следствия, суда и прокуратуры РФ, и на то, что они пытаются скрыть свои преступления». В связи с началом сухой голодовки украинка запретила работникам СИЗО или любым российским медслужбам предпринимать попытки вывести ее из голодовки, брать у нее какие-либо анализы или же назначать и заставлять ее принимать какие-либо медикаменты. При этом летчица согласна на сотрудничество с украинскими или европейскими врачами.

«Запрещаю российским врачам и сотрудникам СИЗО ко мне прикасаться. Согласна только на осмотр врачами с Украины или Европы. Любое применение ко мне физической силы буду расценивать как пытки и оказывать сопротивление», - написала Савченко.

Понимая, что ее организм может не выдержать таких серьезных ограничений, она подчеркнула, что в случае гибели никто из представителей каких-либо служб в России не имеет права прикасаться к ее телу, и тем более вскрывать его для установления причины смерти. Савченко распорядилась передать свое тело в случае гибели целым матери или сестре Вере.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"