Политика Киев требует от РФ передать Сенцова, Кольченко, Солошенко и Афанасьева

2016-03-10 16:30

 

Минюст направил России соответствующий запрос.

Минюст требует от РФ передать четырех украинских осужденных, заявил в ходе заседания Кабмина министр юстиции Павел Петренко.

"Министерство юстиции Украины обращается к РФ с запросом о передаче 4 наших граждан на территорию Украины… Мы не признаем правосудность решений по ним", - цитирует его Интерфакс-Украина.

По его словам, они находятся в тяжелом состоянии, некоторые из них имеет реальную угрозу их жизни, в том числе Геннадий Афанасьев, имеет серьезное заболевание - заражение крови, и не получает должного медицинского обслуживания.

После этого премьер Арсений Яценюк уточнил, что речь идет о гражданах Олеге Сенцове, Геннадие Афанасьеве, Александре Кольченко и Юрие Солошенко.

Яценюк также поручил МИД присоединиться к работе в данном вопросе и привлечь международных партнеров.

"Министерство иностранных дел, я прошу вас подключиться к этому важному делу, чтобы все наши западные партнеры так же поддержали запрос украинской стороны", - сказал он.

Напомним, 25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении Сенцова. По совокупности преступлений режиссер приговорен к 20 годам колонии строгого режима.

Второй подсудимый Александр Кольченко приговорен к 10 годам заключения в колонии строгого режима.

Ранее также были осуждены двое предполагаемых сообщников Геннадий Афанасьев и Алексей Чирния, которые заключили сделку со следствием.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"