Политика У Порошенко затребовали опровержения разгромной статьи The New York Times о коррупции

2016-04-07 14:46

Как заявил нардеп из Блока Порошенко Иван Винник в эфире принадлежащего президенту Порошенко "5 канала", комитет Рады по нацбезопасности и обороне направит влиятельному американскому изданию "The New York Times " разъяснения к опубликованной ими статье "Непобедимая коррупция в Украине".

Более того, украинские политики намерены требовать опровержения отдельных тезисов редакционного материала.

"Это уважаемое издание. И кто-то дал им информацию, которая не соответствует действительности. Это будет подтверждено не только украинской генеральной прокуратурой, у которой есть некоторый уровень недоверия, но и британскими специалистами, которые, я надеюсь, воспринимаются изданием "The New York Times" как компетентные. Мы будем требовать опровержения статьи", - сказал он.

КОРРУПЦИЯ УКРАИНЫ: NEW YORK TIMES ЖЕСТКО РАСКРИТИКОВАЛА ПЕТРА ПОРОШЕНКО И ВИКТОРА ШОКИНА

По его словам, опровержения будут требоваться в той части, где говорится об ответственности экс-генпрокурора Виктора Шокина в контексте дела экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского, намеков на ответственность Порошенко и "соответственно будем требовать прокомментировать прямое требование возобновить Сакварелидзе в каком правовом поле, каким образом вообще редакция высокоуважаемого издания может требовать от главы государства такое сделать".

Винник отметил, что статья базировалась на том, что Шокин проявил небрежность в деле предоставления материалов на международно-правой запрос в деле Злочевского – что якобы дело было закрыто в Украине и это стало основанием для снятие ареста с $23 млн, которые Злочевский перечислил в кипрскую компанию.

ПОРОШЕНКО ПУБЛИЧНО ИЗВИНИЛСЯ ЗА ОБВИНЕНИЕ NYT В ГИБРИДНОЙ ВОЙНЕ

"Мы изучили вопрос и установили, что, во-первых, дело в Украине не закрыто и продолжает расследоваться, и в том числе в Великобритании. А арест с 23 млн был снят, так как был направлен международно-правовой запрос в генеральную прокуратуру британскими специалистами, это направление возглавлял Касько, и он дал ответ на день позднее от даты судебного заседания. При этом, это был даже не ответ, а проект ответа, без его подписи", - сказал он.

ПОРОШЕНКО ОБВИНИЛ ВЛИЯТЕЛЬНОЕ АМЕРИКАНСКИЕ ИЗДАНИЕ NEW YORK TIMES В ГИБРИДНОЙ ВОЙНЕ

Депутат сообщил, что кодекс журналиста во многих странах требует незаангажированности и всестороннего освещения ситуации.

"Я категорически надеюсь, что "The New York Times" в данном случае, когда получит обоснованную информацию с нашей стороны, отреагирует надлежащим образом".

Как известно, во время визита президента Украины Петра Порошенко в США одна из ведущих американских газет "The New York Times" резко раскритиковала его внутреннюю политику в своей редакционной статье, в частности журналисты обвинили украинскую власть в неспособности преодолеть одну из ключевых проблем – коррупцию.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"