Экономика фото В Украине ввели в оборот новую купюру 500 гривен, которую невозможно подделать

2016-04-12 08:46

В Украине ввели в оборот новая банкнота номиналом 500 гривен. На обновленных пятисотках появились новые элементы, которые проверяются при изменении угла наклона банкноты. Частично введена в толщу бумаги защитная лента с ярко выраженным эффектом движения фонового изображения, элемент с постепенным переходом от одного цвета к другому.

"Размеры обновленной банкноты номиналом 500 гривен образца 2015 не изменились. Цветовая гамма осталась почти неизменной. Все изменения касались дизайна и защитных элементов. Например, портрет Григория Сковороды, также почти не претерпел изменений, разработчик сместил в центр лицевой стороны банкноты", - говорится в сообщении НБУ.

Новые банкноты будут замещать изношенные образца 2006 года. Гражданам не нужно будет специально обменивать старые на новые банкноты, они будут находиться в обращении одновременно.

Напомним, ранее в НБУ сообщали, что новая купюра имеет усовершенствованную систему защиты, а вот Григорий Сковорода на ней развернулся и больше не смотрит налево.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Старую пятисотку будут постепенно выводить из оборота 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"