ВОЙНА В Украине Православные христиане отмечают Пасху

2016-05-01 10:00

 

В празднике Пасхи собрана вся суть христианского учения о спасении.

Православные христиане в воскресенье, 1 мая, празднуют Пасху – Воскресение Христово – главный праздник всего церковного года.

На Пасху вспоминаются события, описанные во всех четырех Евангелиях. В пятницу Страстной седмицы после бичевания Христос был распят за стенами Иерусалима на горе Голгофе, куда он сам нес свой крест. Ученики похоронили Иисуса во гробе, высеченном в скале, и привалили камень ко входу. Ранним утром в воскресенье преданные ему ученицы пришли к пещере, чтобы омыть и умастить благовониями тело казненного Христа. Им явился ангел и возвестил воскресение Господне.

Празднование Пасхи было установлено апостолами. Точное время празднования определил I Вселенский собор в 325 году. Пасху отмечают в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния – между 4 апреля и 8 мая (по новому стилю), после иудейской пасхи. Пасхальное богослужение совершается особенно торжественно как в первый день праздника, так и во всю Светлую седмицу – неделю после Пасхи.
 
Само слово "Пасха" происходит от названия ветхозаветного праздника Пасхи, который в свою очередь был назван так от еврейского слова "пасах" ("проходит мимо"). Этот праздник был установлен в память исхода евреев из Египта и от египетского рабства. Этому предшествовало чудесное событие: ангел, поражавший египетских первенцев, при виде крови пасхального агнца на дверях еврейских жилищ проходил мимо. Христиане подразумевают под "Пасхой" переход от смерти к жизни, от земли к небу. 
 
Украинская православная церковь Московского патриархата проведет богослужение в ночь на 1 мая в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. Богослужения с участием патриарха Филарета, предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата, пройдут во Владимирском кафедральном соборе, там же состоится крестный ход. 

По оценке правоохранителей, в пасхальных богослужениях планируют принять участие около 10 миллионов человек. Почти 23 тысячи полицейских будут дежурить около церквей и храмов. 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"