Политика Фейгин рассказал о хитростях России относительно освобождения Савченко

2016-05-05 14:30

 

Адвокат украинской летчицы Марк Фейгин не исключает, что от Украины РФ будет требовать, чтобы она отбывала наказание в украинской тюрьме.

Об этом он заявил в эфире телеканала «112 Украина».

«Что касается юридических вопросов, они связаны с исполнением Конвенции. Последняя информация свидетельствует о том, что российские органы, ведомства, которые имеют к этому отношение, Минюст РФ будет настаивать на получении гарантий со стороны Украины, от Минюста Украины, исполнения Конвенции в части отбывания наказания в Украине Савченко. Это можно трактовать так, что, видимо, будут выкручивать руки Украине, чтобы получить твердые гарантии, что Савченко будет сидеть в тюрьме в Украине», — отметил он.

«А второе – сроки. Это так и остается неопределенным, потому что в конечном итоге вопрос о выдаче Савченко решает суд РФ. Это, возможно, будет Новочеркасский суд, поскольку Савченко сидит в СИЗО Новочеркасска», — добавил адвокат.

Фейгин подчеркнул, что эти две составляющие могут затянуть процесс выдачи с одной стороны. С другой стороны, по его словам, Украине нужно дать гарантии, поскольку речь идет об исполнении Конвенции.

«Но это не означает, что международно-правовые обязательства Украины позволят в дальнейшем это исполнять. Напомню, что Савченко делегат ПАСЕ и этот вопрос регулируется не только украинским законодательством, но и международно-правовыми актами», — сказал он.

Что касается вопроса обмена на ГРУшников, то Фейгин надеется, что определенные договоренности достигнуты.

«Мы полагаемся на слова президента Украины о том, что определенные договоренности достигнуты. Здесь есть некая понятийная вещь, она заключается в том, что Савченко возвращается в Украину, а ГРУшники в РФ. Это некий политический обмен, не юридический. Это допустимая вещь. 21 мая приговор ГРУшников вступит в силу, может начаться зеркальная процедура по выдаче, как сейчас идет в отношении Савченко. Я думаю, что именно в этом договоренности были достигнуты», — подытожил адвокат.

Напомним, посол по специальным поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, чтополитические договоренности по вопросу возвращения в Украину украинской летчицы Надежды Савченко достигнуты, есть только проблемы в юридической плоскости.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"