Политика Петиция в поддержку создания особого региона "Слобожанщина" в Харьковской области набрала более 25 000 голосов

2016-05-09 08:00

 

Жители Харьковщины сказали "да" законопроекту о создании региона "Слобожанщина" и теперь ожидают ответа от Президента Украины.

Сегодня 9 мая на официальном сайте Президента Украины петиция харьковчан в поддержку законопроекта о создании в Харьковской области особого режима "Слобожанщина" набрала более 25 000 голосов. Харьковские активисты ожидают ответа от Президента Украины Петра Порошенко - петиция стала обязательной к рассмотрению главой государства. Автором петиции стал депутат Харьковского горсовета Алексей Перепелица. Законопроектом предполагается создание специального административно-правового режима на территории Харьковской области. По мнению сторонников законопроекта наделение региона особыми полномочиями позволит местным властям решать социальные проблемы более эффективно и не ждать лишних согласований от Киева. Законопроект также предполагает возобновление торговых отношений с Россией - в прошлом основным торговым партнером Украины.

Лидер Общественного совета "Слобожанщина", нардеп 3-6 созывов Алла Александровская объясняет массовую поддержку петиции нерешенностью социальных проблем жителей Харьковщины. "Сейчас многие граждане Украины находятся на грани выживания. В Харьковской области масса нерешенных проблем: безработица, отсутствие заказов на предприятиях, преступность, непомерные тарифы на услуги ЖКХ и многое другое. Главный ключ к решению этих проблем прост - передача полномочий на места. Центральная власть испытывает средневековый страх потери власти. Но мы вместе с харьковчанами говорим - нам нужна власть для решения проблем. Харьковская область и ее жители сказали твердое "да" нашему проекту и мы призываем Президента Порошенко внимательно отнестись к требованиям своего народа. У нас ведь демократия, господин Президент", - отметила Александровская.

Александровская также отметила символизм успеха петиции в День Победы. "Сегодня 9 мая и я уверена, что это крайне символично. Мы движемся в правильном направлении. Нам нужна успешная и процветающая Харьковская область в составе сильной и неделимой Украины. Уверена, что жители нашего региона ждут, когда власть будет ответственной и решительной, будет уважать мнение своих же граждан", - отметила она.

Напомним активисты Общественного совета "Слобожанщины" подозреваются в сепаратизме. В ноябре прошлого года Прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по статье «Посягательство на территориальную целостность Украины» в связи с презентацией законопроекта об особом регионе развития «Слобожанщина». Лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко и глава Харьковской ОГА Игорь Райнин также считают, что в деятельности активистов "Слобожанщины" есть признаки сепаратизма.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"