Детали Китай нашел способ выводить из тотальной бедности по 2 миллиона человек в год

2016-05-17 16:31

Китай в рамках проведения общегосударственной кампании по борьбе с бедностью намерен в текущем году переместить более 2 миллионов человек из отдаленных районов в экономически более развитые регионы страны.

Об этом на брифинге заявил преставитель Госсовета КНР Лю Юнфу (Liu Yongfu), передает Reuterts со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Несмотря на десятилетия бурного экономического роста, уровень бедности в КНР по-прежнему составляет огромную проблему в КНР. В основном, это характерно для сельской местности, где наблюдается отстрая нехватка рабочих мест и не развита социальная инфраструктура.

За время реформ и открытости, провозглашенных Дэн Сяопином в 1978 году, в КНР выведено из бедности более 800 млн. человек. Тем не менее, КНР все еще является развивающейся страной, а осуществляемые реформы, по оценкам Мирового банка, недостаточные и неполные.

На данный момент численность малообеспеченного населения в КНР, то есть со средними доходами в 2300 юаней ($362) в год и ниже, составляет 5% населения страны.

Всего в рамках кампании по борьбе с бедностью к 2020 году планируется поднять благосостояние 10 милионов человек.
Некоторые крестьяне будут переселены в районы с более благоприятными социальными услугами (например, туда, где имеются школы и больницы). В то время как другие крестьяне – будут переселены в регионы с более качественными дорогами и водоснабжением.

Напомним, в марте нынешнего года премьер Госсовета КНР Ли Кэцян во время пекинских «двух сессий» пообещал повысить на 43% госрасходы по финансированию программ борьбы с бедностью.

В октябре прошлого года Госсовет КНР задекларировал в качестве цели вывести из бедности 70 млн. человек к 2020 году.

Игорь Шевырев.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"