Политика видео Ляшко: полномочия по добыче янтаря нужно передать регионам и легализовать эту сферу

2016-05-18 13:27

Депутат Верховной Рады, лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что стабилизировать ситуацию в Ровненской области возможно через легализацию янтарного бизнеса и передачу полномочий и доходов на региональный уровень. «Силовыми методами данный вопрос решить невозможно», - добавил депутат.

 «Только легализация и принятие закона, который даст возможность узаконить предпринимательскую деятельность. Те селяне, которые сегодня незаконным способом добывают янтарь, должны получить трудовые книжки, рабочий стаж. Также это позволит открыть янтарную биржу и легально продавать янтарь за рубеж», - отметил Ляшко.

 По мнению лидера радикалов, легальные поставки янтаря заграницу «позволят наполнить как местный, так и государственный бюджет». «Другой вариант - гонять нелегальных копателей на бронетранспортерах. Это дорога в никуда, она не имеет никаких перспектив», - подчеркнул нардеп.

 Напомним, ранее депутаты Володимирецкого райсовета Ровненской области обратились к Президенту Украины Петру Порошенко с требованием заключить договор с Кабмином о передаче полномочий по регулированию добычи янтаря на уровень региона.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"