Политика документ Верховная Рада официально переименовала Днепропетровск

2016-05-19 11:09

Только что Верховная Рада вопреки решениям местной власти, официально переименовала город Днепропетровск.

За соответствующее постановление проголосовали 247 депутатов при минимально необходимых 226. В итоге, уже с сегодняшнего дня город официально  носит название Днепр.

Как отметили инициаторы постановления, в названии Днепропетровска использовано имя Григория Петровского, причастного к Октябрьскому перевороту 1917 года, установления советской власти и преследования участников за независимость Украины, организатора Голодомора.

Напомним, местные политики отказывались менять название города, мотивируя тем, что он якобы носит имя не Петровского, а Святого Петра.

"Постановление вступает в силу с даты его принятия", - говорится в тексте документа.

Мэр города Борис Филатов оперативно отреагировал на эти новости.

В эфире одного из телеканалов он уже заявил, что город Днепр решение парламента о переименовании со старого названия Днепропетровск выполнит безоговорочно.

"Решение мы выполним. И Днепропетровск будет Днепром. Который всегда звучал обыденной речи среди моих земляков", - сказал он.

Также Филатов заявил, что переименование не затронет карманов горожан.

Также сегодня Рада переименовала и Днепродзержинск Днепропетровской области, вернув ему историческое название - Каменское. Это постановление поддержали 249 депутатов.

Напомним, год назад Рада приняла законы о декоммунизации. В Украине запрещены названия и символика, связанные с коммунистическим и нацистским режимами.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"