Детали Лидер "Народной рады Бессарабии" Вера Шевченко: если крымским татарам можно давать автономию, значит, Бессарабия тоже этого требует

2016-05-23 13:11

Народы Бессарабии заслужили право жить в автономном территориальном образовании на юге Одесской области. Об этом заявила лидер "Народной рады Бессарабии" Вера Шевченко. Она отметила, что центральная власть не собирается принимать меры для качественного улучшения жизни в Бессарабском крае.

 "Наш регион гибнет. Дороги в полной разрухе. Губернатор Саакашвили не оправдал доверия жителей Бессарабии и Одесской области. Денег на ремонт трассы Одесса - Рени нет. Поэтому мы вместе с соратниками выступаем за наделение нашего края статусом финансово-экономической, гуманитарной и территориальной автономии. Нам нужны максимальные полномочия и механизмы для решения проблем, которые волнуют сегодня жителей Бессарабии. Мы не сепаратисты, мы хотим достойно жить, мы хотим, чтобы нас уважали", - отметила она.

 Шевченко также обратилась к руководству СБУ с призывом более толерантно относиться к требованиям НРБ. "Мы считаем, что действуем в рамках закона. Если крымским татарам, можно иметь автономию, значит, и Бессарабия будет этого требовать. Мы призываем Порошенко обратить внимание на национальные меньшинства Бессарабии, и то положение, в котором мы находимся", - говорит Шевченко.

 Напомним, ранее Президент Украины Порошенко заявил о необходимости изменения Конституции Украины для создания "национальной автономии крымских татар в Крыму в составе суверенного украинского государства". Об этом он заявил 18 мая, выступая на мероприятии, посвященном 72-й годовщине депортации крымских татар.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"