Политика скандал Делегация ООН незамедлительно покидает Украину из-за СБУ

2016-05-26 15:45

Как сообщил руководитель делегации комитета ООН по предупреждению пыток Малкольм Эванс, их так и  не допустили к местам, где работники СБУ могут незаконно удерживать людей.

В знак протеста делегация ООН прервала свой визит и незамедлительно покидает Украину.

"Этот отказ в доступе является нарушением обязательств Украины как государства-участника Факультативного протокола к Конвенции против пыток. Поэтому мы не смогли посетить некоторые места, о которых мы слышали многочисленные и серьезные обвинения в задержании людей и возможном применении пыток или жестоком обращении" , - сказал Эванс.

Поэтому делегация прервала визит, который должен был длиться с 19 до 26 мая. Планировалась проверка рекомендаций, предоставленных после осуществления первого визита в 2011 году.

В свою очередь указанными действиями СБУ возмущены уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская и председатель комитета по правам человека ВРУ Григорий Немыря.

Об этом говорится в их обращении, обнародованном на сайте комитета.

"Заявляем о недопустимости таких неправомерных действий Службой безопасности Украины и обращаемся к Министерству юстиции Украины должным образом обеспечивать визиты подкомитета и пригласить представителей подкомитета ООН по вопросам предупреждения пыток, осуществить внеплановый визит в Украину с целью надлежащего выполнения международных обязательств нашего государства в ближайшее время", - информирует пресс-служба.

К слову, это второй раз в истории, когда делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток экстренно прекращает визит из-за отсутствия сотрудничества со стороны государства-участника и препятствования делегации исполнять обязанности.

Напомним, более десяти лет назад Украина присоединилась к протоколу Конвенции ООН против пыток. Государств-участников протокола посещают делегации подкомитета ООН по предупреждению пыток. Они имеют право без предупреждения проверять любые изоляторы и колонии.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"