Политика Осужденные в РФ за шпионаж Афанасьев и Солошенко написали Путину прошения о помиловании

2016-05-30 13:43

Как сегодня сообщил адвокат Александр Попков, Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко, осужденные в РФ, написали прошения о помиловании на имя президента РФ Владимира Путина.

"Уже в Москве моему подзащитному представителями России было настоятельно предложено написать прошение о помиловании, что он и сделал. Он написал прошение без признания вины", - сказал Попков, представляющий интересы Афанасьева.

Он отметил, что обращение к президенту с прошением о помиловании Афанасьеву было предложено "для упрощения процедуры передачи на Украину как наиболее простой способ".

Ранее Порошенко заявил, что ожидает возвращение Афанасьева и Солошенко в Украину. При этом президент сообщил о предварительной договоренности с руководством Российской Федерации о возвращении в Украину заключенных в России украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева.

«Могу сказать, что, по предварительной договоренности, мы должны рассчитывать на возвращение домой Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко», - сказал Порошенко в интервью украинскому телеканалу.

В то же время в Кремле не подтвердили факта достигнутой договоренности по освобождению осужденных в России граждан Украины Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.

"Я не имею информации, которая позволяла бы мне это подтвердить", - заявил пресс-секретарь президента России Путина Дмитрий Песков.

Напомним, Афанасьев приговорен в России к семи годам заключения, как сообщник украинского режиссера Олега Сенцова, которого приговорили к 20 годам по обвинению в терроризме.

73-летний Солошенко приговорен к шести годам по обвинению в шпионаже.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"