Политика Донбасс под угрозой возобновления полномасштабных боев - Турчинов

2016-05-30 18:00

 

Украина ежедневно теряет убитыми и ранеными своих защитников, существует угроза возобновления полномасштабных военных действий, заявил секретарь СНБО

Ежедневные вооруженные провокации со стороны оккупационных войск РФ в Донбассе грозят перерасти в полномасштабные военные действия. Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов на встрече с председателем Сейма Литвы Лоретой Граужинене, передает пресс-служба СНБО.

Обсуждая ситуацию на востоке Украины, Турчинов подчеркнул, что европейским странам в контексте поиска мирного урегулирования ситуации в Донбассе нужно четко понимать, что Россия - это не третья сторона, а агрессор.

"Это их оружие используется для ведения огня на востоке, это их солдаты убивают украинцев, это они развязали войну", - подчеркнул секретарь СНБО.

Он также добавил, что режим Путина систематически испытывает новое оружие на востоке Украины.

"Мы видим, как Россия ежедневно прицельно обстреливает украинские позиции, при этом отрабатывая применение нового оружия и новых приемов ведения боя, полностью игнорируя базовые позиции минских соглашений", - отметил Турчинов.

Секретарь СНБО подчеркнул, что в результате обстрелов Украина ежедневно теряет убитыми и ранеными своих защитников, а начавшиеся в мае опасные тенденции "могут перерасти в полномасштабные военные действия".

Читайте также: В Донбассе погибли трое украинских военных, восемь ранены - штаб

"Поэтому мы вынуждены готовиться к адекватному ответу на действия России. Надеемся, что наши стратегические партнеры не будут только наблюдать за обострением ситуации", - заявил Турчинов.

По его словам, сдержать Россию может только сильная украинская армия, поэтому чрезвычайно важно получить военно-техническую помощь от Запада.

"Мы активно развиваем оборонно-промышленный комплекс, но полностью не можем закрыть потребность по всему спектру вооружения, необходимому для защиты Украины", - сказал Турчинов.

Решения союзников о военно-технической помощи нужны "не после активизации военных действий, а как превентивные меры, чтобы не допустить этого", - добавил он.

Собеседники также констатировали, что санкции против РФ нужно усиливать, "пока Россия продолжает агрессивные действия и оккупацию части украинской территории, в частности АР Крым".

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"