ВОЙНА В Украине Луценко ожидает результатов по делу Иловайска уже в этом году

2016-05-30 17:30

 

Новоназначенный генеральный прокурор Украины Юрий Луценко ожидает передачи в суд дела по Иловайску после завершения экспертиз.

Об этом он сообщил во время своей первой пресс-конференции в должности генпрокурора.

«Относительно Иловайска - это огромное дело, в нем сотни и сотни томов. Я изучаю это дело именно с точки зрения общественного требования скорейшего результата. Думаю, что этот результат будет уже в этом году. Как точно, пока сказать не могу в связи с необходимостью завершения определенных экспертиз. Они находятся не в моей компетенции», - заявил Луценко.

По его словам, «как только будут завершены все экспертизы, дело (относительно Иловайска) безусловно будет направлено в суд».

Как известно, в конце августа 2014 года после ожесточенных боев бойцы сил АТО попали в окружение под Иловайском Донецкой области.

Российские военные обстреляли коридор, которым, по договоренности, должны были выходить украинские бойцы.

Украинские военные понесли значительные потери. По официальным данным, погибли 366 украинских военных, 249 были ранены, 128 попали в плен, 158 пропали без вести. Вместе с тем, парламентская временная следственная комиссия по расследованию трагедии оценивает общие потери украинских войск в тысячу человек.

По информации военной прокуратуры, общее количество боевиков и войск РФ во время боев под Иловайском превышало 16 тысяч человек.

Участники АТО настаивали на ускорении расследования и наказании виновных в трагедии военных командиров.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"