Политика документ Полный текст выступления Надежды Савченко в Верховной Раде

2016-05-31 11:03

Освобожденная из российского плена летчица и нардеп сегодня впервые участвует в работе парламента. Утреннее заседание началось с ее выступления. Приводим полный текст сегодняшней эмоциональной речи Савченко в Верховной Раде Украины:

Я, народный депутат Украины Надежда Савченко, я вернулась и включаюсь в работу. Хочу поблагодарить всех украинцев, которые боролись за меня. Я хочу поблагодарить всех украинцев мира, которые имели сознание в мировой общественности и показывали, что такое Украина. Я хочу поблагодарить всех добрых и порядочных людей мира, которые поддержали и меня, и Украину.

Хочу попросить прощения у матери Вадима Пугачева за то, что ее сын отдал жизнь за мою свободу. Извините, что я жива, а ваш ребенок мертв.

Я вернулась и не дам вам забыть, не дам вам забыть, кто сидит в этих креслах ВР, о тех ребятах, которые начинали отдавать жизнь за Украину на Майдане и сейчас продолжают умирать за нее на Донбассе.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА ПЕТРА ПОРОШЕНКО - ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ 3.06.2016

Я не дам вам забыть том, что если кто-нибудь из вас был на кладбище, то вы могли почувствовать то, что почувствовала я: они не лежат, они стоят. Они стоят с нами за Украину и они не лягут в могилы до тех пор, пока мы не получим ту Украину, за которую они умерли и о которой мечтаем мы.

ОНЛАЙН ПЕРВЫЙ ДЕНЬ НАДЕЖДЫ САВЧЕНКО В ВЕРХОВНОЙ РАДЕ - ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Скажу, что ничего не забыто, никто не забыт и ничего не прощено. И народ Украины не даст нам сидеть в этих креслах, если мы будем предавать их.

Украина – превыше всего, а для нас, кто сидит в этом зале: Украина – выше жизни каждого из нас.

Я в ВР снимаю свой портрет с трибуны и заменяю его лицами ребят, которые будут смотреть вам в глаза, которые сейчас еще сидят в тылу врага и отстаивают нашу Украину. Для того, чтобы каждый раз, когда вы будете выступать на этой трибуне – смотрели им в глаза и понимали, что вы не имеете права не вытащить последнего из них. Спасибо.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"