ВОЙНА В Украине Жуткие цифры: в ООН назвали количество жертв и раненых в конфликте на Донбассе

2016-06-05 12:02

 

Наблюдатели обеспокоены увеличением количества тяжелой военной техники вблизи линии соприкосновения в Донецкой области

За время конфликта в Украине, начиная с середины апреля 2014 года, погибли почти 9400 человек и более 21,5 тысяч человек получили ранения. Об этом говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам лдины, сообщает Голос Америки.

По данным наблюдателей ООН, активность боевых действий на востоке страны снизилась, однако Минские соглашения, как и раньше, остаются "хрупкими" и ситуация в любой момент может перерасти в длительный конфликт или может обостриться.

"Оба сценария приведут к катастрофическим последствиям для гражданского населения и будет вредить правам человека", – подчеркивают эксперты и отмечают, что эти последствия будут ощущаться в стране в течение многих лет.

Как отметила спикер ООН по правам человека Равина Шамдасани, в ООН обеспокоены увеличением количества тяжелой военной техники вблизи линии соприкосновения в Донецкой области.

"Мы получили достоверные сообщения о движении российских военнослужащих за границу – как на территорию Украины, так и с территории страны, – отметила она. – Это касается и тяжелых вооружений".

Согласно данным, приведенным в докладе ООН, около 2,7 млн мирных жителей территорий Донбасса, находящихся под контролем боевиков, лишены права на свободу слова, мирных собраний и ассоциаций.

В ООН также отмечают, что насильственные исчезновения, незаконные задержания, пытки и жестокое обращение остаются глубоко укоренившейся практикой, как в районах, контролируемых вооруженными группами, так и на территории, контролируемой правительством.

Также в докладе ООН отмечается, что безнаказанность продолжает быть ключевым признаком конфликта.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"