Политика фото Экс-глава МВД и генпрокурор Юрий Луценко попал в СИЗО СБУ

2016-06-06 10:45

Как сообщила в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, Юрий Луценко, глава СБУ Василий Грицак и уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская провели внеплановую проверку следственного изолятора СБУ в Киеве.

"Проверить один из следственных изоляторов в ответ на заявление помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича о случаях пыток в Украине как со стороны сепаратистов, так и со стороны СБУ", - написала она.

"Я сегодня впервые сталкивался в глаза с людьми, которые подозреваются в таких преступлениях. Эмоции разные. Но мы воюем за то, чтобы права человека соблюдались", - рассказал Луценко в телеэфире.

По словам Луценко, в киевском изоляторе в большинстве держат лиц, подозреваемых в сотрудничестве с террористическими организациями ЛНР-ДНР.

"В последнее время мы получили ряд заявлений международных организаций по проблемам их содержания. Поэтому начали с киевского изолятора. Речь идет не только о проблемах бытовых, но и о проблемах их статуса. И в данном случае хотели бы обращаться к международным правозащитным организациям, чтобы они не менее объективно обращали внимание на условия содержания наших военнопленных. Потому что их держат в подвалах шахт, в других застенках. Где нормы не похожи на эти абсолютно. Именно тем Украина отличается от террористических организаций, мы придерживаемся прав человека даже с такими людьми", - заявил глава ГПУ.

Напомним, ранее помощник генерального секретаря ООН Иван Шимонович заявил о сотнях случаев совершения пыток как на временно оккупированной территории Украины, так и на контролируемой украинскими властями. До этого комиссия ООН со скандалом покинула Украину, заявив, что СБУ препятствует ее работе.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"