Детали Вынужденным переселенцам протянули руку помощи

2016-06-22 16:00

Фонд «Для тебя» реализует очередной благотворительный проект.

Оккупация Крыма и война на востоке Украины сорвали с места множество людей. Сегодня число вынужденных переселенцев в Украине перевалило за миллион. Трудно себе представить, с каким количеством проблем ежедневно сталкиваются эти люди, среди которых множество детей, пожилых и инвалидов. В решении этих повседневных проблем огромное участие принимают общественные организации и волонтеры. Среди таких организаций находится и Всеукраинский благотворительный фонд «Для тебя», который реализует ряд программ помощи переселенцам в Киеве и Киевской области.

«Мы включились в помощь переселенцам из Крыма и зоны АТО еще зимой 2014 года, - рассказывает глава правления БФ «Для тебя» Юлия Гольденберг. – Когда к нам стали обращаться люди, у которых зимой элементарно не было теплой одежды, одеял, обогревателей, дров, правление нашего фонда утвердило проекты зимней помощи. Аналогичный проект мы повторили зимой 2015 года, и все это время мы постоянно имели контакты с вынужденными переселенцами, узнали и ощутили их проблемы и потребности. И вот нынешней весной мы запустили программу помощи лекарствами и необходимыми предметами: моющие средства, памперсы для детей и взрослых, матрасы, одноразовые пеленки – то есть, те вещи, которые необходимы в семьях, где есть дети и инвалиды. Именно эти категории и являются целевой аудиторией нашего фонда».
По словам Юлии Гольденберг, помощь оказывается согласно строгим критериям – это семьи, где есть не менее двух детей, а также инвалиды любого возраста. Нуждающиеся узнают о деятельности фонда «Для тебя» из интернета, а также по «сарафанному радио». Заполняют заявку на сайте фонда, предоставляют необходимые документы и получают помощь. Так, например, лекарства можно получить по рецептам на сумму до 2 тысяч гривен – в этом разделе программы фонду помогает сеть аптек «Аптека доброго дня».
Фонд «Для тебя» не предоставляет денежной помощи и не ставит перед собой цель решить все проблемы нуждающихся. Понятно, что перед вынужденными переселенцами стоят задачи оплаты за проживание, трудоустройства, решения базовых бытовых проблем и т.п. Однако та конкретная целевая помощь, которую фонд регулярно оказывает при поддержке своих спонсоров (преимущественно из зарубежья), существенно помогает людям, оказавшимся в беде.
И люди в большинстве своем ценят эту помощь и не скупятся на слова благодарности.
«Просто нет слов за неоценимую, вовремя протянутую руку помощи, в такой тяжелый для нас период, - пишет на странице фонда в Фейсбуке Елена, переселенка из Луганска, инвалид, мать двоих детей.
«Благослови вас Господь, добро к вам вернется», - утверждает Евгений из Крыма, опекающий четверых детей.
«Все получили, начали лечение, жизнь налаживается. Огромное вам спасибо», - сообщает Лев, заслуженный учитель Украины, инвалид, беженец из Горловки.
Конечно, повседневная работа фонда отнюдь не представляет собой сплошную радостную идиллию. Хватает и переживаний, и негативных эмоций. Помощью программы сегодня охвачены уже свыше 830 семей – людей много, люди разные. Среди переселенцев немало людей, находящихся в стрессовом состоянии, есть такие, кто вывез определенные стереотипы, кто настороженно воспринимает украинскую речь, кто уверен, что ему должны компенсировать понесенные неудобства и потери. Всякое бывает.
Но все «сопроматы» с лихвой окупаются людской благодарностью и пониманием того, что нуждающиеся получили необходимую помощь.
В этом цель и смысл работы БФ «Для тебя», чью команду возглавляет опытный профессионал в сфере благотворительности и фандрейзинга Юлия Гольденберг.


Всеукраинский благотворительный фонд «Для тебя» был основан в августе 2013 г. За время своей работы фонд реализовал ряд значимых социальных проектов. Также одним из важнейших направлений своей деятельности представители фонда считают работу по защите прав человека и создание центра толерантности. БФ «Для тебя» является примером неполитической организации, оказывающей помощь вне зависимости от вероисповедания и политических предпочтений, готовой к диалогу с представителями различных национальностей, которые заинтересованы в улучшении жизни в Украине.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"