Политика Стало известно, чего ждет Украина от саммита НАТО в Варшаве

2016-06-22 20:00

 

Практическим результатом будет комплексный пакет помощи, политическим - поддержка союзниками суверенитета Украины

Украина проведет на саммите НАТО в Варшаве отдельную встречу и получит комплексный пакет помощи. Об этом сообщил журналистам на брифинге глава представительства НАТО в Украине Александр Винников.

"Запланирована встреча комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств. Украина будет единственной страной-партнером НАТО, которая проведет встречу в отдельном формате во время этого саммита", - сказал он.

Винников отметил, что Украина ожидает от встречи два результата - политический и практический.

"Практическим результатом будет комплексный пакет помощи. На прошлой неделе этот пакет уже был согласован министрами обороны в Брюсселе и сейчас должен быть утвержден на уровне глав государств и правительств в Варшаве. Этот пакет объединяет все те направления помощи, которые уже предоставляются и определенные новые инициативы", - пояснил он.

Винников подчеркнул, что речь идет о проектах в рамках трастовых фондов, о поддержке в вопросах медицинской реабилитации и киберзащиты. Разрабатываются новые проекты в противодействии гибридной войне.

Говоря о политическом результате встречи, Винник отметил: "Мы подтвердим нашу поддержку суверенитета Украины, ее территориальной целостности. Союзники не признают и никогда не признают незаконную аннексию Крыма. Мы продолжим призывать Россию прекратить дестабилизацию в Украине".

"Россия должна прекратить поддерживать боевиков, отвести свои войска и технику с украинской территории. Мы еще раз обратим внимание на то, что минские соглашения являются путем к решению этой ситуации и будем призывать все стороны к их полному выполнению", - добавил он.

Саммит НАТО на уровне глав государств запланирован на 8-9 июля в Варшаве.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"